Full Details for Lot 95

Auction 817, Lot # 95

X - Anguiano, Raúl. Retablo de los Prisioneros / Coatlicue / Tortillera / Potro / Estrella Errante / Mecanografía / Faro. Tintas sobre papel.
Firmadas y fechados, 1948 y una 1949.
a) Retablo de los Prisioneros, Cacaxtla (Boceto). 48 x 53 cm.
b) Coatlicue. 44 x 32 cm.
c) Tortillera. 36 x 48.5 cm.
d) Potro. 35 x 48.5 cm.
e) Estrella Errante. 36 x 44 cm.
f) Mecanografía. 29.5 x 26.5 cm.
g) Faro. 33 x 26 cm.
Piezas: 7.
Estimado $ 20,000-30,000